Galeria de Secretários

Secretários da Segurança Pública do Paraná

Conheça aqui todas as autoridades que comandaram a pasta da Segurança Pública no Paraná.

secretario
Wagner Mesquita
Gestão a partir de: 08/05/2015

Delegado federal de classe especial desde o ano de 2003. Foi responsável pela Delegacia da PF em Foz do Iguaçu, na região oeste do Paraná, e conduziu operações de inteligência contra o narcotráfico, como “Zapata”, “Fênix”, “Ressaca” e “Catimbó”. Foi chefe do Departamento de Repressão a Entorpecentes, do Departamento de Investigação de Crimes Patrimoniais e da Delegacia de Combate ao Crime Organizado da Polícia Federal no Paraná.

Fez cursos de especialização com a Polícia Nacional do Japão e com a Drug Enforcement Administration (DEA), órgão de polícia federal do Departamento de Justiça dos Estados Unidos encarregado da repressão e controle de narcóticos. Está cursando mestrado em Criminologia e Investigações Criminais no Instituto Superior de Ciências Policiais e Segurança Interna (ISCPSI), em Lisboa.




.
Fernando Francischini
Gestão de:
15/12/2014 a 08/05/2015
- Leon Grupenmacher
Gestão de:
11/03/2014 a 15/12/2014
- Cid Vasques
Gestão de:  17/09/2012 a 18/02/2014

* Walter Gonçalves respondeu interinamente pela Pasta no período de 19/02/2014 a 10/03/2014.



Reinaldo de Almeida Cesar

Gestão de:  01/01/2011 a 13/09/2012
Coronel Aramis Linhares Serpa
Gestão de:
13/04/2010 até 31/12/2010
Luiz Fernando Delazari Luiz Fernando Delazari
Gestão de:
22/05/2003 a 12/04/2010
  Roberto Requião
Gestão de:
01/01/2003 a 21/05/2003
  José Tavares
Gestão de:
21/03/2000 a 31/12/2002
  Rubens Abrahão Tanure
Gestão de:
04/03/1998 a 31/12/1998
  Candido Martins de Oliveira
Gestão de:
03/01/1995 a 04/03/1998
Gestão de: 01/01/1999 a 22/03/2000
  Rolf Koerner Junior
Gestão de:
02/04/1994 a 31/12/1994
  José Moacir Favetti
Gestão de:
09/04/1990 a 31/03/1994
  Antonio Lopes de Noronha
Gestão de:
15/03/1987 a 09/04/1990
  Jesus Sarrão
Gestão de:
31/12/1985 a 15/03/1987
  Luis Felipe Haj Mussi
Gestão de:
15/03/1983 a 31/12/1985
  Coronel Haroldo Ferreira Dias
Gestão de:
15/03/1979 a 15/03/1983
General Alcindo Pereira Gonçalves
Gestão de:
15/03/1975 a 15/03/1979
  Coronel Pérsio Ferreira
Gestão de:
15/03/1971 a 09/12/1971
  Tenente-coronel Julio Werner Hackradt
Gestão de:
25/03/1970 a 09/12/1971
  General Mário Carneiro Portes
Gestão de:
26/08/1969 a 24/03/1970
Gestão de: 09/12/1971 a 15/03/1975
  Deputado Agostinho José Rodrigues
Gestão de:
03/12/1968 a 26/08/1969
  Desembargador José Munhoz de Mello
Gestão de:
02/12/1966 a 03/12/1968
  General Junot Rebello Guimarães
Gestão de:
31/01/1966 a 02/12/1966
  General Ítalo Conti
Gestão de:
10/07/62 a 29/01/1966
Recomendar esta página via e-mail: